Опубликовано 22 мая 2017, 17:33

Суд признал эмодзи юридически обязывающим знаком

Суд признал эмодзи юридически обязывающим знаком

© Arno Burgi/Global Look Press

Израильский суд признал эмодзи (графические символы, изображающие различные эмоции или другие вещи) юридически обязывающими знаками и приговорил двух человек к большому штрафу за безответственное их использование. Об этом сообщает Engadget.

Некий Янив Дахан разместил в Интернете объявление о сдачи дома внаем. Семейная пара связалась с ним по этому поводу и отправила такое сообщение: «Доброе утро! Интересует этот дом… Давайте обсудим подробности… Какое время для вас удобно?».

Скриншот отправленного сообщения

Скриншот отправленного сообщения

© Room 404

Именно эмодзи заставили хозяина решить, что пара очень хочет снять его дом, и он убрал объявление, а потом начал переписываться с парой. Однако через какое-то время они перестали отвечать Дахану. Он нашел другого арендатора, а на пару подал в суд мелких тяжб.

В итоге пару присудили к штрафу в 8000 шекелей (примерно 127 тыс. рублей). В постановлении суда было сказано следующее: «Текстовое сообщение сопровождалось несколькими символами, в том числе "смайликами", изображениями бутылки шампанского, танцующих фигур и так далее. Эти символы указывают на огромный оптимизм. Хотя сообщение нельзя приравнивать к подписанию контракта, имеющего обязательную силу, они привело к тому, что истец сделал вывод о желании ответчиков снять его дом».