Опубликовано 13 января 2017, 00:25

Европарламент рассмотрит свод правил по отношениям роботов и людей

Европарламент рассмотрит свод правил по отношениям роботов и людей

© geralt/Pixabay

Европарламент вынесет на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами. Об этом сообщают «Новости Европарламента».

Совет Евросоюза по юридическим вопросам советует в самое ближайшее время образовать специальное агентство по роботехнике, а также принять этический кодекс по взаимодействию с роботами и ИИ.

В частности, отмечается, что разработчики роботов должны гарантировать, что в каждом из них будет предусмотрено устройство, позволяющее при необходимости отключить все его функции. Пользователи роботов должны быть избавлены от риска или страха получить физические или психологические травмы. Возможно, что разработчикам также понадобится получать разрешение комиссии по научной этике при разработке новых видов роботов.

Совет принял доклад (17 голосов против 2, 2 воздержались). Теперь Европарламент (в полном составе) должен проголосовать и тем самым решить, получат ли эти предложения силу закона. Голосование, как ожидается, пройдет в феврале.