Опубликовано 26 сентября 2020, 14:08

Финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» стартовал в Новосибирске

Момент соревнований по сварке

Момент соревнований по сварке

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

Торжественная онлайн-церемония открытия финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для граждан России в возрасте старше 50 лет прошла в Новосибирске. Чемпионат впервые проходит в очно-дистанционном формате с участием более 270 специалистов из 64 российских регионов.

«Чемпионат – это часть программы, которую утвердил президент Российской Федерации по профориентации, выбору профессии, адаптации к новым условиям жизни, – обратился к участникам финала полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. – У взрослых людей есть одно преимущество перед молодежью: у нас есть опыт, есть знания, которые подтверждены этим опытом, и есть определенная жизненная мудрость. Хочу пожелать всем участникам финала побед и новых свершений».

Сергей Меняйло на открытии чемпионата

Сергей Меняйло на открытии чемпионата

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам Ворлдскиллс для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта «Демография». Параллельно с чемпионатом в регионах проходят мероприятия для школьников по программе «Билет в будущее», в рамках которых юные россияне могут «примерить» на себя ту или иную профессию.

«Еще недавно считалось, что в соревнованиях профессионального мастерства интересно участвовать только молодым специалистам, всего за несколько лет вам удалось искоренить этот стереотип. Ваш пример вдохновляет молодое поколение специалистов и мотивирует к профессиональному и личному росту. Вы показали, что мастера своего дела всегда открыты новому опыту», – подчеркнул в приветствии участникам финала министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Участникам финала предстоит выполнить конкурсные задания на площадках в своих регионах. Оценка будет проходить в том числе с применением экспертами дистанционных технологий. Экспертное сообщество представят более 130 человек. Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоятся по 26 компетенциям из 7 профессиональных областей.

Рабочий экран главного эксперта в одной из специальностей

Рабочий экран главного эксперта в одной из специальностей

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

«Мы планировали, что в чемпионате примут участие десятки регионов, а принимает почти вся страна, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов. – Учиться всегда полезно. И сама программа "Навыки мудрых", которая реализуется в нашей стране, показывает, как важно не только держать себя в форме, быть здоровыми, но и держать себя в здоровой профессиональной форме, когда человек является профессионалом мирового уровня».

Организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Федеральная служба по труду и занятости, Правительство Новосибирской области.

Роберт Уразов сам примерил на себя амуницию участника. Получился двойной масочный режим

Роберт Уразов сам примерил на себя амуницию участника. Получился двойной масочный режим

© Алексей Паевский/Indicator.Ru

«Наши молодые специалисты являются постоянными активными участниками всех чемпионатов WorldSkills, JuniorSkills. Очень приятно, что самые опытные специалисты не отстают от молодёжи, а традиционно задают темп жизни, своим примером подтверждают, что получать квалификацию, учиться никогда не поздно, – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Хочется высказать слова благодарности организаторам за большую техническую работу, которая проведена, и я уверен, что конкурс состоится на высоком уровне».

Церемония закрытия чемпионата и объявление победителей состоится 27 сентября также онлайн. Медальные комплекты запечатают и передадут в субъекты Российской Федерации, где 2 октября состоятся торжественные процедуры награждения.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.