Опубликовано 27 октября 2020, 15:10

Определены финалисты конкурса проектов Rukami

Определены финалисты конкурса проектов Rukami

© Фестиваль идей и технологий Rukami

Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения НТИ назвал имена финалистов, которые представят свои разработки на Международном фестивале идей и технологий Rukami в Москве 28–29 ноября. В финал вышли 100 проектов в сфере технического творчества из 28 регионов России. Всего было подано 872 заявки из 69 регионов. Подробности конкурса представлены на официальном сайте.

«В этом году мы старались дать участникам максимальную свободу творчества: не ограничивали ни в составе команд, ни в возрасте, ни в тематике проектов. И судя по результатам полуфинала, эта стратегия себя оправдала. Мы получили заявки из 69 регионов — огромный охват для технологического конкурса. Порадовала степень проработки проектов участниками — работы 20% финалистов попали в профессиональную категорию. Это говорит о высоком потенциале к массовому применению и коммерциализации», — рассказала Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami.

Участники конкурса создавали технологии, которые в ближайшем будущем смогут улучшить качество жизни людей и помочь в решении важных социальных проблем. Так, например, 16-летнюю Софью Юркину на новый проект вдохновила судьба ребенка, которого усыновила ее бабушка. Школьница из Барнаула сделала для него перчатку-тренажер для абилитации после инсульта.

В 2020 году работы принимали по 4 тематическим направлениям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). Среди финалистов самой популярной оказалась категория TECH — 56% проектов; на втором месте — BIO c 16%. К категориям FUN и ART относятся по 14% разработок.

Финалистов конкурса в ноябре ждет насыщенная образовательная программа, виртуальная экскурсия в CERN, знакомство с реальным бизнесом и потенциальными инвесторами и первый опыт питча своего проекта жюри. Победителей Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения НТИ объявят в рамках масштабного Международного фестиваля идей и технологий Rukami, который пройдет в Москве 28–29 ноября.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.