Опубликовано 26 октября 2016, 08:19

Голландские инженеры разработали гигантский пылесос для очистки воздуха

Голландские инженеры разработали гигантский пылесос для очистки воздуха

© jarmoluk/pixavay.com

Голландские изобретатели (стартап Envinity) представили первый в мире гигантский пылесос для очистки воздуха — большую очистительную систему, предназначенную для фильтрации мельчайших токсичных частиц из атмосферы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Наше изобретение достигает около восьми метров в длину, изготовлено из стали, предназначено для размещения на крышах зданий и работает как большой пылесос», — сказал Хэнк Боерсен, пресс-секретарь компании.

Создатели протестировали прототип пылесоса в Центре энергетических исследований Нидерландов. Результаты показали, что изобретение может засасывать воздух в радиусе 300 метров, а вверх — до семи километров. Пылесос может «переработать» 800 тыс. кубических метров воздуха в час, отфильтровав 100% мелких и 95% ультрадисперсных (частицы размером менее 100 нанометров, которые оказывают более агрессивное воздействие на здоровье, чем частицы крупнее) частиц. «Большой столб воздуха проходит через фильтр и выходит чистым», — отметил Боерсен.

Мелкие частицы попадают в воздух из-за сжигания древесины и других видов топлива. Около 90% жителей Европы вдыхают такие частицы в концентрации, превышающей допустимую предельную норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. Источник ультрадисперсных частиц — выбросы от транспортных средств, в том числе самолетов. Такие частицы могут повредить нервную систему, клетки головного мозга. Боерсен отметил, что правительства различных стран и аэропорты уже заинтересовались новой разработкой.