Опубликовано 20 июня 2019, 13:43

Нидерландский университет открывает программу по борьбе с неравенством полов

Нидерландский университет открывает программу по борьбе с неравенством полов

© ASE/Flickr

Технический университет Эйндховена намерен радикально увеличить долю женщин среди преподавателей. Программа для достижения этой цели получила название в честь нобелевского лауреата по химии Ирен Жолио-Кюри, говорится в официальном сообщении университета.

По законодательству Нидерландов и Евросоюза политика допускает предпочтительный набор меньшинств. Однако в области науки гендерный разрыв сохраняется. Согласно заявлению Европейской комиссии, 2011 году лишь треть всех исследователей Евросоюза составляли женщины. Самого высокого уровня академической карьеры к 2013 году достигли 21% женщин.

«Мы бесконечно говорим о равенстве полов. Все виды мягких мер уже предприняты, но статистика выглядит ужасно. В Техническом университете Эйндховена только 29% ассистентов профессоров и 15% доцентов и профессоров составляют женщины. Жесткие меры имеют цель поднять показатели до 50% женщин-ученых среди ассистентов и доцентов и 35% среди профессоров», — пояснил решение президент университета Роберт-Ян Смитс.

Начиная с 1 июля Технический университет Эйндховена открывает программу, в рамках которой на выделенное количество должностей в течение шести месяцев заявки от мужчин не принимаются. Если по истечению срока не будет назначено подходящих кандидатов, то отборочная комиссия начнет рассматривать мужчин наравне с женщинами в пропорции 50 на 50. В настоящее время в университете работает порядка 500 сотрудников, в течение последующих пять лет будет создано 150 постоянных рабочих мест.

Программа предлагает контракт на пять лет с инвестиционным пакетом размером в 100 тыс. евро для организации лабораторий. Через 18 месяцев университет вынесет решение, какой процент вакансий подпадает под программу имени Ирен Жолио-Кюри.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.