Опубликовано 22 сентября 2017, 13:31

Игорь Ротенберг проинвестирует IT-стартапы

Игорь Ротенберг проинвестирует IT-стартапы

© Mark Bixby/Flickr

Российский предприниматель и председатель Совета директоров компании «Газпром бурение» Игорь Ротенберг запустит фонд для развития IT-сервисов и инновационных стартапов в области транспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках работы фонда предприниматель планирует провести исследование, чтобы выявить интересы существующих игроков рынка и потенциальных потребителей сервисов, и запустить для разработчиков акселератор. Самые лучшие из них получат помощь в продвижении своих проектов и инвестиции в размере до миллиона рублей на команду. Особым вниманием будут пользоваться проекты по развитию Интернета вещей в транспортной коммуникации.

Также Ротенберг собирается учредить именную стипендию для студентов российских вузов, создающих разработки в области транспорта и логистики.

Ранние кампании Ротенберга тоже были связаны с логистикой и транспортом. Так, для Ространснадзора была создана информационно-аналитическая система, позволяющая автоматизировать контроль за безопасностью перевозок пассажиров и опасных грузов, и внедрены комплексные системы для региональных навигационных центров в нескольких городах.