Опубликовано 11 марта 2017, 16:56

Илон Маск готов ликвидировать энергетический кризис в Австралии за 100 дней

Илон Маск готов ликвидировать энергетический кризис в Австралии за 100 дней

© REUTERS/James Glover II

Основатель Tesla Илон Маск пообещал помочь Австралии разрешить энергетический кризис и построить сеть солнечных батарей за 100 дней. Об этом сообщает Wired со ссылкой на блог Маска.

В Южной Австралии наступил очень жаркий период, даже по ночам температура воздуха достигает 40°C. Экстремальные условия вызвали перебои в подаче электроэнергии. Ситуация настолько ухудшилась, что премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл объявил о чрезвычайном положении в энергетической сфере по всей стране.

Вице-президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Рив заявил, что компания может решить проблему и установить сеть солнечных батарей емкостью 100-300 мегаватт-часов за 100 дней. В ответ на заявление Рива соучредитель софтверной австралийской компании Atlassian Майк Кэннон-Брукс обратился в своем микроблоге к Риву и Маску: «Насколько серьезно вы настроены? Если я помогу финансово, действительно ли вы сможете построить сеть солнечных батарей за 100 дней?»

«Tesla построит систему за 100 дней с момента подписания контракта. Если мы не успеем, то платить за нее не придется», — ответил Маск Кэннон-Бруксу.

Пока остается неясным, удастся ли заключить сделку. Для этого предстоит заключить соглашения между политиками, финансистами и представителями Tesla. Если соглашение будет достигнуто, то Tesla уже во второй раз поможет обеспечить страну энергоресурсами. Год назад компания построила сеть солнечных батарей в Калифорнии емкостью 80 мегаватт-часов за 90 дней.