Опубликовано 25 мая 2017, 11:33

Сотрудника SpaceX могли уволить за жалобу начальству на небезопасность ракет

Сотрудника SpaceX могли уволить за жалобу начальству на небезопасность ракет

© SpaceX

Техник компании SpaceX Джейсон Бласделл обратился к Илону Маску с заявлением о том, что руководство заставляет сотрудников подписывать документы об испытаниях частей ракет, которых на самом деле никто не проводил. Как сообщает Bloomberg, через несколько месяцев этого сотрудника уволили за плохое выполнение своих обязанностей.

Джейсон Бласделл заявил, что не мог спокойно смотреть на нарушение протокола тестирования. Эти детали, которые могли оказаться негодными, идут прямиком в ракеты. Его адвокат уверяет, что Бласделл не пытался, да и не мог, извлечь выгоду из этой ситуации.

Сейчас суд Лос-Анджелеса решает, были ли у техника SpaceX действительно веские причины делать такое заявление. Также суду предстоит убедиться, было ли увольнение сотрудника обоснованным.

Юрист SpaceX на суде сказал, что заявлениям Джейсона Бласделла не стоит верить. По его словам, от Джейсона не поступало никаких жалоб на испытания частей ракет, и до своего увольнения он ни разу не сообщал о своих подозрниях о фальсификации данных. Адвокат Илона Маска подтвердил, что Бласделл действительно был уволен, но только потому, что компания сочла результаты его работы неприемлемыми, а также на него поступали жалобы от коллег.