Опубликовано 30 августа 2019, 15:45

В Индии робота обучили подбирать мусор

В Индии робота обучили подбирать мусор

© Jason Dorfman/MIT

Индийские ученые создали робота, который сам различает и подбирает мусор. Система работает с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, ее описание опубликовано на препринт-сервере ArXiv.org.

Современная индийская система не справляется с количеством производимого мусора. Согласно исследователям, только своими силами Индия ежедневно производит 100 тыс. тонн твердого мусора. Из-за отсутствия автоматизированного сервиса процесс уборки приходится полностью осуществлять человеческими руками.

Исследователи из Государственного инженерного колледжа Вишвакарма в Индии создали дешевую и эффективную систему для автоматического обнаружения и сбора мусора. Система управления отходами AGDC (automatic garbage detection and collection) состоит из корпуса робота (основания, руки и выдвижного ящика) и нескольких алгоритмов машинного обучения. Основание направляет робота к цели, а роботизированная рука складывает мусор в ящик. Системой управляют сверточные нейронные сети. Как только сеть обнаруживает фрагмент мусора, она вычисляет свое положение, анализируя изображения, собранные встроенной камерой.

Модель была обучена выводить положение объекта в виде четырех координат прямоугольника вокруг мусора. Она передает данные на микропроцессорную плату Raspberry Pi для выполнения процесса.

Исследователи уже разработали прототип, который может подбирать мусор до 100–200 г. Эксперименты показали, что система способна различать мусор в 95% случаев и достигать кадровой частоты 3–4 кадров в секунду.

В своей будущей работе ученые планируют создать прототип, который сможет собирать до двух-трех килограмм мусора.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.