Опубликовано 23 июня 2017, 11:35

Создана фотокамера, которой не нужны линзы

Создана фотокамера, которой не нужны линзы

© Caltech

Инженерам из Калифорнийского технологического университета удалось разработать фотокамеру, для работы которой не нужны линзы. Это позволяет делать такие камеры не только меньше по размеру, но и плоскими или гибкими. О своей разработке они рассказали на Конференции по лазерам и электрооптике, которая проходила в Калифорнии.

Линзы, используемые даже в самых компактных камерах, требуют места для работы. Авторы доклада предложили заменить их очень тонкими оптическими фазированными решетками, которые тоже могут собирать падающий на них свет. Чувствительные элементы этих решеток позволяют контролировать фазовое смещение падающего на них света и получать изображение с выборочным фокусом.

«Здесь, как и во многих ситуациях в жизни, время решает все. С нашей новой системой вы можете "смотреть" в выбранном направлении или на небольшой участок изображения перед вами, контролируя выдержку с точностью до фемтосекунд — квадриллионных долей секунды», — прокомментировал один из разработчиков, профессор Калифорнийского технологического института Али Хаджимири.

По его словам, созданная схема может «имитировать действие обычных линз, но ее характеристики можно мгновенно изменять в диапазоне от "рыбьего глаза" до телеобъектива — просто изменением того, как решетка принимает свет», — продолжил Хаджимири.