Опубликовано 09 февраля 2017, 10:09

Кардиостимулятор помог полиции обвинить человека в умышленном поджоге

Кардиостимулятор помог полиции обвинить человека в умышленном поджоге

© Steven Fruitsmaak/Wikimedia Commons

Власти штата Огайо арестовали некоего Росса Комптона и предъявили ему обвинения в поджоге и страховом мошенничестве, опираясь на скачанные с его кардиостимулятора данные. Об этом сообщает Associated Press.

Комптон сообщил полиции, что увидел, как его дом горит, собрал свои вещи в чемоданы, выкинул их из окна спальни, а потом отнес в машину. Однако полицейские заподозрили неладное: у Комптона диагностированы серьезные проблемы с сердцем, и стражи порядка усомнились в его способностях таскать тяжелые чемоданы. Этот аргумент позволил им добиться от прокурора ордер на скачивание данных с кардиостимулятора подозреваемого.

Врач-кардиолог проанализировал данные о сердцебиении и пришел к выводу, что Комптон не мог сделать то, о чем заявил полиции. Этот вывод стал основным доказательством обвинения в умышленном поджоге в целях получения страховки.

Это дело вызвало широкий резонанс среди юристов технологических компаний. По их мнению, необходимо выработать четкие правила, защищающие данные с кардиостимуляторов и других имплантируемых электронных устройств (по тому же принципу, что защищает личную переписку и другие персональные данные).