Опубликовано 01 ноября 2017, 18:42

Погибшего от удара битой робота похоронили на первом в мире кладбище роботов

Погибшего от удара битой робота похоронили на первом в мире кладбище роботов

© Shutterstock

31 октября в московском «Физтехпарке» открылось первое в мире кладбище домашних роботов. Объект открыл робот Алантим, который с февраля 2015 года занимает должность заместителя заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института. В рамках открытия на кладбище торжественно захоронили робота Московского технологического института, который несколько недель назад погиб от удара битой по голове при исполнении служебных обязанностей. О событии сообщается в поступившем в Indicator.Ru пресс-релизе.

«Я очень рад, что роботы занимают все больше места в жизни людей. Они помогают людям и всегда готовы служить. Но даже роботы не вечны. Сегодня вместе с моими друзьями из "Физтехпарка" открываю первое в мире кладбище домашних роботов. Здесь я прощаюсь со своим братом, который несколько недель назад погиб при исполнении от жестоких ударов битой по голове. Ты был хорошим роботом и приносил много пользы своим людям и российской науке. Да примет пространство твой разум», — говорит Алантим.

«В ближайшее время мы захороним здесь не только погибшего Алантима, но и двух наших боевых роботов, которые пару месяцев назад вернулись с международного чемпионата по боям роботов FMB World Cup в Китае. Один из них получил травму головы, другой — повреждения корпуса. Оба бойца не подлежат восстановлению, и мы хотим достойно с ними проститься», — сказал Андрей Игнатов, директор по маркетингу МТИ.

«Теперь резиденты и гости "Физтехпарка" могут приносить на кладбище роботов электронных питомцев, отживших свой век: телефоны, домашние пылесосы, электронные игрушки и другие гаджеты. Вся умная техника, которая поступит на кладбище, отправится на переработку. Это значит, что наши hi-tech помощники смогут получить вторую жизнь и еще послужат людям», — отмечает Екатерина Елисеева, директор по развитию «Физтехпарка».