Опубликовано 06 октября 2016, 21:36

Компания Disney изобрела одноногого прыгающего робота

Прыгающий робот

Прыгающий робот

© Disney Research

Компания Disney представила роботизированную версию Тигры из известного мультфильма про Винни-Пуха, способную подпрыгивать на одной ноге (как персонаж мультфильма — на хвосте). С подробностями разработки можно ознакомиться на сайте Disney Research.

Последнее изобретение исследовательской лаборатории компании Disney может прыгать на одной ноге без какой-либо страховки, необходимой для избежания падения. Новый робот полностью автономен. Его нога соединена с туловищем, в которое встроена батарейка и датчики. Чтобы туловище сохраняло свое положение во время прыжков, ножка автоматически регулируется при каждом прыжке с помощью двух серводвигателей. Серводвигатели отличаются от обычных двигателей тем, что могут регулироваться по скорости, моменту и положению, поэтому идеально «управляют» роботом.

Туловище робота всего в два раза тяжелее ноги, в то время как большинство предыдущих подобных роботов отличались корпусом, значительно превышающим массу ноги, что и мешало им достигнуть равновесия.

Новый робот может прыгать до семи секунд, прежде чем упадет. Интересно, что примерно столько же прыгает на своем хвосте и Тигра из мультфильма, прежде чем во что-то врежется.