Опубликовано 01 декабря 2020, 10:19

Международный киберфестиваль Rukami «посетили» 40 тысяч человек

Один из победителей Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami в направлении ART — проект Seen your sin

Один из победителей Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami в направлении ART — проект Seen your sin

© Пресс-служба фестиваля Rukami

Московский международный киберфестиваль Rukami, который прошел 28–29 ноября, собрал более 40 тысяч зрителей. Участники присоединились к мейкерским мастер-классам, лекциям писателей, ученых, инженеров и футурологов, еще 600 тысяч просмотров собрала трансляция в ВКонтакте.

Участники фестиваля переместились в 2120 год и город будущего Метаполис, где технологии ушли далеко вперед, а перед человечеством стоят новые вызовы. В формате интерактивного киноквеста они познакомились с пятью жителями города — киберспортсменом, тренером VR-питомца, астронавтом, архитектором живых систем, художником мысле-арта — и помогли героям принять поворотные решения на развилке их судеб.

Своими руками вселенную Метаполиса создавали сотни талантливых мейкеров со всей страны. Спикерами фестиваля выступили писатель-фантаст Питер Уоттс, геронтолог Обри ди Грей, аэрокосмический инженер NASA и SpaceX Кеннет Смит и многие другие. С помощью Метапорта любой желающий мог отправиться в путешествие, управляя аватаром популярного блогера, и увидеть Крым, Дагестан и Москву со смотровой площадки «Панорама 360», расположенной на 89 этаже башни Федерация в Москва-Сити.

29 ноября были подведены итоги Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami. За победу в этом году боролись 872 технологических проекта из 69 регионов России. В финал вышли 100 проектов из 28 регионов. Самому младшему участнику конкурса исполнилось 6 лет, самому старшему — 42 года.

Работы принимали по 4 тематическим направлениям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). В каждом направлении определены по 2 победителя в категориях Старт и Профи.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.