Опубликовано 12 февраля 2018, 14:05

США хочет коммерциализовать МКС

Международная космическая станция

Международная космическая станция

© NASA/PA

Правительство США планирует оплачивать эксплуатацию МКС из частных средств. Как стало известно ранее, американское правительство может перестать давать деньги на МКС с 2024 года. О новых планах политиков сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренние документы NASA.

«Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что она будет снята с орбиты к этому времени. Возможно, использование некоторых элементов или возможностей станции продолжится как часть коммерческого проекта. NASA расширит международное и коммерческое сотрудничество, чтобы обеспечить присутствие людей на низкой земной орбите», – говорится в документе.

Как отмечает издание, такой план может столкнуться с серьезным сопротивлением. В качестве примера приводятся слова сенатора-республиканца Теда Круза: «… самая большая глупость, которую можно сделать, – свернуть проект после того, как в него были вложены миллиарды и когда он может принести еще много пользы».

Сложностей возможным пользователям МКС добавит и то, что это международный проект, и им придется договариваться со всеми сторонами. Кроме того, станция создавалась для научных исследований и никто не подразумевал, что из нее можно будет извлекать какую-то выгоду.