Опубликовано 12 мая 2023, 14:35
2 мин.

Молодые разработчики представят передовые изобретения в Новгороде

Молодые разработчики представят передовые изобретения в Новгороде

© Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов

17–19 мая в Великом Новгороде состоится Международный форум молодых изобретателей и инноваторов «Технологии, защита и развитие». Мероприятие проходит в рамках инициативы «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий. На форуме молодые изобретатели и ученые из России и других стран покажут передовые разработки ведущим экспертам и компаниям.

В работе Международного форума молодых изобретателей и инноваторов «Технологии, защита и развитие» примут участие молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий (декоративно-прикладное искусство) в возрасте от 18 до 35 лет, получившие известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющих высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защиты. включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами форума.

В рамках форума Евразийское патентное ведомство проведет для участников семинар по зарубежному патентованию инновационных разработок. Также пройдет Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов, на которой будет работать Консультационный пункт по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Для участников форума Роспатент подготовил лекции по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов, а лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня поделятся лучшими практиками в этой сфере.

Молодые участники форума представят свои разработки ведущим российским и международным экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

Для участников и гостей Форума подготовлена культурно-познавательная программа, включающая посещение Новгородского Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, проводимые Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником во время теплоходной экскурсии по реке Волхов и озеру Ильмень. На теплоходе состоится костюмированное театрализованное представление «Князь Рюрик со своей дружиной», а на берегу будет показано огненное шоу в древнерусских традициях.

По итогам работы форума будет составлен каталог инновационных разработок с рассылкой участникам форума для развития международных связей между представителями целевых групп, вовлеченных в проект.

В 2023 году форум планирует охватить около 10 стран мира. В последующие годы предполагается увеличить аудиторию проекта, привлечь молодых изобретателей и ученых из более чем 18 стран мира. Цель форума — стать международной молодежной площадкой для представления лучших практик в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

«Мы точно можем сказать, что на форум приедут представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана», — рассказал Александр Прокофьев, организатор мероприятия.

Регистрация на форум доступна на сайте.