Опубликовано 05 февраля 2019, 14:54

Молодым ученым вручили премии президента РФ

Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

© Алексей Никольский/РИА Новости

В Москве вручили премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Размер каждой премии составил по 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Лауреатами премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых стали сотрудники Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков. Им присуждены награды «за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ».

Заслуженную награду получил сотрудник Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Вячеслав Дячук. Он открыл новые механизмы развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Премию получила также Екатерина Гризанова из Новосибирского государственного аграрного университета за открытие новых механизмов устойчивости насекомых-вредителей к инсектицидам на основе бактерий Bacillus thuringiensis.

Лауреатом премии стал сотрудник Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец. Ему присудили награду за «создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.