Опубликовано 22 сентября 2023, 17:23
2 мин.

Московская студентка предложила инновационную систему навигации для складов

Елизавета Гарнак

Елизавета Гарнак

© «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Проект магистра 2 курса Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» Елизаветы Гарнак стал одним из победителей конкурса «Студенческий стартап». Конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки РФ, позволяет студентам, аспирантам и молодым учёным выиграть миллион рублей на перспективные разработки в различных отраслях.

Программно-аппаратный комплекс, который разработала Елизавета, предназначен для автоматизации процессов поиска, позиционирования, контроля, учета, отслеживания маршрута от производства до пользователя и выдачи товара на складе, для построения маршрутов до товара, устранения ошибок, связанных с человеческим фактором, потерей товара и для оптимизации временных затрат. По ее проекту половину работы на складе за человека будут делать маленькие датчики-маячки, создающие своего рода виртуальную сетку сигналов.

«Предполагается, что основным потребителем решения будут крупные логистические компании. Его можно применять при размещении грузов на складах, при транспортировке от одного логистического центра к другому, для отслеживания груза в пути, позиционирования в закрытых помещениях и автоматизации процессов сортировки и распределения», – поясняет автор проекта. В проекте использованы разрабатываемые Елизаветой датчики, применяющие новый стандарт беспроводной передачи данных BLE mesh на основе модулей Bluetooth, что позволит сделать датчик полностью автономным и не зависящим от основного устройства.

Подобные системы существует на рынке, однако стартап надеется сделать свой продукт более дешёвым, чем у конкурентов – стоимостью меньше 1000 рублей за штуку.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на массовое обучение технологическому предпринимательству и серийное создание технологических компаний в стенах университета. За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобрана 1000 проектов, которые получат по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Автор:Indicator.Ru