Опубликовано 19 октября 2020, 19:00

На форуме «Открытые инновации» обсудили изменения цифрового мира

На форуме «Открытые инновации» обсудили изменения цифрового мира

© Open Innovations

19 октября стартовал IX Международный форум инновационного развития «Открытые инновации». За три дня на нем пройдет свыше 100 деловых сессий, на которых выступят более 400 представителей бизнеса, науки, органов власти и мировых корпораций. Онлайн-экспозиция Startup Expo представляет высокотехнологические разработки 400 российских компаний.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Сок Пэ Ли, председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и — в качестве модератора — Александр Чернов, старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково». Они обсудили тренды инновационного развития в меняющемся мире.

Дмитрий Чернышенко назвал цифровизацию высшим приоритетом, определенным президентом и государством. «Для всех нас это сигнал для развития рынка, для формирования устойчивой модели экономики именно через призму цифровой трансформации», — подчеркнул Чернышенко.

Тема этого года — «New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?» Виктор Вексельберг отметил, что из-за возможности подключаться к сессиям удаленно спикеров стало в полтора раза больше, чем год назад, а трансляции в интернете позволят привлечь самую активную аудиторию. «Происходит не очередной экономический кризис, изменяется мироустройство в целом. И в этом новом пост-пандемийном мире лидирующее место займут цифровые технологии — не только в образовательных или социальных аспектах, но и в нашей обычной повседневной жизни», — уверен он. По мнению экспертов форума, новый мир будет предъявлять к людям жесткие требования и на первый план выйдет способность учиться и меняться вместе с ним, сохраняя при этом традиционные ценности.

Страной-партнером форума выступила Республика Корея, шестой год подряд лидирующая в рейтинге инновационных экономик. В этом году Россия и Корея отмечают 30-летие установления дипломатических отношений под совместным лозунгом «Дружить, доверять, действовать». «В Корее запланировано проведение офлайн-мероприятий, связанных с форумом, в целях расширения успешного сотрудничества в инновационном направлении между двумя странами», — объявил на открытии Сок Пэ Ли.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.