Опубликовано 23 января 2023, 18:33
1 мин.

Потанин: национализация повредит инновациям и развитию технологий

Потанин: национализация повредит инновациям и развитию технологий

© РБК

Владимир Потанин, владелец компании «Норильский никель», в интервью для РБК выступил против идеи национализации активов иностранных компаний. По его словам, это навредит инновационной активности в России.

Инвестиции лежат в основе любой инновационной деятельности, и новых технологий без них не получить. Следовательно, инвестиционная активность является одной из ключевых составляющих технологического суверенитета.

Поэтому необходимо крайне аккуратно подходить к вопросам, которые угрожают инвестиционной активности в России (и, следовательно, технологическому суверенитету страны). Например, к вопросу о конфискации активов иностранных компаний. Глава компании «Норильский никель» Владимир Потанин считает, что решение о конфискации сильно навредило бы инвестициям (и технологическому развитию) нашей страны.

«На уважении к праву собственности строится предпринимательская активность и мотивация людей. Лишение их такого рода мотивации — это очень вредная вещь», — заявил Владимир Потанин.

Вместо этого лучше позволить развиваться отечественным технологиям и заместить иностранные. «Я считаю, что этот процесс должен продолжаться, стимулироваться, в том числе в части замещения иностранных инвестиций. Если какие-то компании уходят из нашей страны, то вместо того чтобы к ним применять какие-то конфискационные и иные жесткие меры, гораздо проще дать возможность инвестиционному сообществу самому разрешить эту проблему. У него для этого есть все возможности замещения иностранных инвестиций отечественными», — рассказал Владимир Потанин.

Автор:Indicator.Ru