Опубликовано 07 октября 2017, 11:52

Правительство присудило премии для молодых ученых

Правительство присудило премии для молодых ученых

© Government.ru

Опубликовано постановление с именами лауреатов премии Правительства РФ 2017 года в области науки и техники для молодых ученых. За работы в области безопасной и эффективной энергетики, агропромышленного комплекса, медицины и космоса премии получат 26 человек из пяти регионов России. Документ доступен на сайте Правительства.

Премии получат сотрудники Томского политехнического университета «за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями», коллектив Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе «за разработку и внедрение оптических систем регистрации параметров рабочих процессов для повышения эффективности энергетических технологий» и коллектив из нескольких организаций за работу над системами ограждающих конструкций, обеспечивающих повышенную энергетическую эффективность зданий.

Еще три премии присудили группе ученых из Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности «за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и применения экологически безопасных средств, повышающих эффективность агропромышленного комплекса», медикам из Первого МГМУ имени И.М. Сеченова за работу по патологии кишечного микробиома при циррозе печени и сотруднику РКК «Энергия» имени С.П. Королева за разработку алгоритмов для баллистико-навигационного обеспечения космических экспериментов на МКС.

Премии Правительства в области науки и техники для молодых ученых присуждаются с 2005 года. Размер премий — 500 тысяч рублей каждая.