Опубликовано 21 августа 2019, 21:00

Представлен метод создания полностью мягких роботов

Один из разработанных мягких роботов сворачивается

Один из разработанных мягких роботов сворачивается

© Lori Sanders/Harvard SEAS

Ученые из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона и Калифорнийского технологического института в Беркли разработали мягкие роботизированные системы, которые могут двигаться и изменять форму в ответ на внешние стимулы. Статья о разработке опубликована в журнале Science Robotics.

В создании таких пластичных роботов исследователи вдохновлялись оригами. Это искусство дает возможность задавать одновременно несколько возможных форм и функций в одной структуре. Используя жидкокристаллические эластомеры — материалы, которые изменяют форму при воздействии тепла, исследовательская группа напечатала на 3D-принтере два типа мягких шарниров, которые складываются при разных температурах и, таким образом, могут быть запрограммированы на определенный порядок сворачивания.

«Использование шарниров облегчает программирование функций робота и управление тем, как он будет менять форму. Главная проблема раньше была в том, что невозможно было предсказать, как будет двигаться такой робот. Теперь мы нашли способ программировать каждый его мускул с помощью изменения температуры», — отметил один из соавторов статьи, аспирант Калтеха Коннор Макмэхэн.

Представлен метод создания полностью мягких роботов

© Lori Sanders/Harvard SEAS

Чтобы продемонстрировать свой метод, ученые построили несколько мягких устройств, в том числе беспривязной мягкий робот Rollbot. Он представляет собой плоский лист около восьми см в длину и четырех в ширину. При размещении на горячей — около 200 °C — поверхности один комплект шарниров складывается и робот сворачивается в пятиугольное «колесо». Другой набор шарниров встроен в каждую из пяти его сторон. Шарнир складывается при соприкосновении с горячей поверхностью, переворачивая «колесо» в другую сторону.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.