Опубликовано 10 мая 2018, 19:57

Садовничий предложил региональным и федеральным вузам поучиться друг у друга

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий

© Михаил Климентьев/ТАСС

Чтобы создать единое образовательное пространство в России, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил университетам федерального уровня сотрудничать с региональными вузами про программе «Вернадский». Об этом, а также о других проблемах, которые обсуждались на XI съезде Российского союза ректоров «Университеты в эпоху больших вызовов», Садовничий рассказал на своей пресс-конференции, передает корреспондент Indicator.Ru.

Суть инициативы ректора МГУ в том, чтобы ведущие университеты федерального уровня устанавливали связи с региональными по их сильным направлениям, чтобы «поучиться друг у друга» и вместе повышать образовательный уровень в стране. Такая программа подразумевает сотрудничество в сфере не только науки, но и образования, создание совместных лабораторий и центров коллективного пользования, помощь в подготовке студентов и аспирантов.

«Задача в том, чтобы в региональных университетах создать научные школы, достойные мирового уровня, что есть в других ведущих университетах», – прокомментировал Виктор Садовничий. По мнению ректора МГУ, это позволит поддерживать единое образовательное пространство на территории страны, не поддерживая лишь лучшие университеты в ущерб всем остальным.

Среди других вызовов академик отметил недостаток финансирования образования, однако искать поддержки он предложил у бизнеса, учась у лучших зарубежных университетов. Также он подчеркнул, что в школе и университете нужно не только развивать самые яркие таланты, но и учиться выявлять их и раскрывать с самого начала. Здесь ректор МГУ отметил рост количества участников Всероссийской олимпиады школьников, которая может стать таким инструментом, до более двух миллионов человек в этом учебном году.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.