Опубликовано 03 апреля 2018, 14:57

Президент РАН предложил отменить ЕГЭ

Глава РАН Александр Сергеев

Глава РАН Александр Сергеев

© Александр Щербак/Сергей Мальгавко/ТАСС

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на его выступление на Московском экономическом форуме. Также он высказался на тему аспирантуры, престижа работы ученого и утечке мозгов.

«Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ, — сказал в выступлении Сергеев. — Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности». Также он добавил, что сегодня необходимо поднять престиж ученых, вернув «научную часть» в школы.

По словам президента Академии наук, власти должны сделать карьеру ученого привлекательной. «У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения», — уверен руководитель РАН.

Сергеев обратил внимание на проблему «утечки интеллекта из страны», которая, по его мнению, требует серьезного внимания. «Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда, — посетовал президент РАН. — Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.