Опубликовано 08 февраля 2019, 17:37

Объявлено начало приема заявок на премию им. Георгия Гамова

Вручение премии им. Георгия Гамова

Вручение премии им. Георгия Гамова

© RASA-America

Российско-американская ассоциация ученых (RASA-America, Russian-American Science Association) объявляет, что в 2019 году будут присуждены две премии имени Георгия Гамова. Премия присуждается с 2015 года членам русскоязычной научной диаспоры за выдающийся вклад в мировую науку. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Георгий Гамов — выдающийся советский и американский физик и популяризатор науки, внесший пионерский вклад в создание теории альфа-распада, модели горячей Вселенной и применения ядерной физики к проблемам эволюции звезд. Он также внес существенный вклад в биологию, первым сформулировав проблему генетического кода. Кроме того, он широко известен научно-популярными книгами, в которых на опыте своего героя, Мистера Томпкинса, увлекательно и доступно рассказал о научных представлениях своего времени. Гамов был членом-корреспондентом АН СССР и членом Национальной академии наук США.

Заявки следует присылать до 1 июня 2019 года на электронный адрес Константина Сонина — ksonin@gmail.com. Номинированы могут быть ученые из любой области науки. Список предыдущих лауреатов и информация о порядке присуждения премии размещены на сайте ассоциации.

В 2008 году была организована Международная ассоциация русскоговорящих ученых, состоящая из трех секций: Европа, США и Азия. В это объединение входит более 600 активных исследователей, преподавателей и предпринимателей в сфере высоких технологий из стран бывшего Советского Союза. Цель Ассоциации — сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества. Ассоциация проводит ежегодные конференции, на которых ведущие русскоговорящие ученые зачитывают доклады, а также проходят панельные дискуссии на темы участия русскоговорящей научной диаспоры в развитии российской науки, транснациональной мобильности ученых, глобального образования и поддержки молодежи в науке.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.