Опубликовано 16 июня 2023, 18:30
1 мин.

Проведена крупнейшая в России сделка с ЦФА

Проведена крупнейшая в России сделка с ЦФА

© starline / fanjianhua / Freepik

ВТБ Факторинг и ОАО «Российские железные дороги» провели крупнейший в России выпуск цифровых финансовых активов. Общий объем выпуска, проведенного на платформе Мастерчейн, составил 15 млрд рублей, сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе.

ОАО «Российские железные дороги» выступило эмитентом, ВТБ Факторинг — инвестором. Срок обращения ЦФА — 180 дней, ставка — 8,45% годовых. С учетом этой эмиссии суммарный объем выпусков ЦФА в России превысил 19 млрд рублей, из которых 17 млрд — это сделки, совершенные в 2023 году.

Этот выпуск также стал первым для платформы Мастерчейн после в реестр операторов информационных систем. Таким образом, за счет этого размещения Мастерчейн сразу занял первое место среди операторов информационной системы по объему выпусков ЦФА.

«Мастерчейн готовит выпуски ЦФА как минимум 20 компаний различных отраслей и масштаба, прорабатывает схемы работы с инвестиционными и агентскими площадками, а также предоставляет будущим игрокам лицензии на готовое ПО оператора информационной системы. <...> Мы видим свою миссию в проактивном формировании рынка ЦФА и рассчитываем занять его значительную часть к концу года за счет привнесения разнообразия в пул эмитентов, инструментов и подходов», – рассказал Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

Автор:Indicator.Ru