Опубликовано 08 февраля 2017, 15:01

На вручении государственных премий Путин поздравил ученых с Днем российской науки

Президент России Владимир Путин (слева) на церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых в Кремле

Президент России Владимир Путин (слева) на церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых в Кремле

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

На церемонии вручения премий молодым ученым в Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил ученых с Днем российской науки. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Указ о вручении государственных премий молодым ученым президент подписал 6 февраля, а само вручение было приурочено ко Дню российской науки. После награждения Путин поздравил «всех, кто занимается наукой», с праздником, а также назвал российскую науку не только общенациональным, но и мировым достоянием. «Научная мысль — это часть нашей общей культуры, цивилизации, а история научных идей — символ прогресса и движения вперед», — отметил президент.

Премий в области науки и инноваций для молодых ученых были удостоены Дмитрий Блау, научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт», Елена Лущевская, старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова, Станислав Пославский, научный сотрудник Института физики высоких энергий имени А.А. Логунова за исследования в области кварк-глюонной плазмы и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

Кроме того, премию получили Александр Гайфуллин, ведущий научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова РАН, за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, Алексей Дмитриев, научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, и Анна Кудрявцева, ведущий научный сотрудник того же учреждения, за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей. Наконец, за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов премию дали Илье Романченко, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН.