Опубликовано 14 декабря 2017, 12:58

Ольга Васильева: к 2020 году появится 9,5 тысяч рабочих мест для молодых исследователей

Ольга Васильева: к 2020 году появится 9,5 тысяч рабочих мест для молодых исследователей

© Валерий Матыцин/ТАСС

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила, что к 2020 году количество рабочих мест для ученых в России возрастет на 9500, две трети из которых будут предоставлены молодым экспертам. Это заявление было сделано на пленарном заседании на выставке «Вузпромэкспо-2017», где вузы представляют свои технологии и предлагают механизмы взаимодействия с бизнесом, сообщает корреспондент Indicator.Ru.

По словам главы министерства, в настоящий момент в нашей стране существует около 4500 рабочих мест для молодых исследователей, но на этом нельзя останавливаться, поэтому в ближайшие годы эта цифра возрастет до более чем 9000. Васильева подчеркнула, что, хоть эта цифра пока невелика, разрыв между вузами и бизнесом, а также образованием и академическими запросами сейчас сокращается.

Для достижения этой цели Ольга Васильева призвала нарастить научный потенциал вузов. Одним из важных инструментов по выстраиванию взаимодействия между наукой и бизнесом она назвала саму выставку «Вузпромэкспо», отметив, что даже по сравнению с прошлым годом ее размах впечатляет, а в рамках года экологии на выставке представлены разработки вузов по восстановлению плодородия почв и различные биотехнологические разработки, способные заинтересовать предприятия.