Опубликовано 15 июня 2018, 14:48

70 технических вузов России вошли в тематический рейтинг RUR

70 технических вузов России вошли в тематический рейтинг RUR

© Pixabay

Россия заняла второе место по представленности в международном рейтинге Round University Ranking (RUR) по техническим наукам. Среди учтенных 584 вузов со всего мира оказалось 70 российских. Рейтинг доступен на официальном сайте RUR.

Рейтинговое агентство RUR представило пятый по счету международный рейтинг университетов по техническим наукам. Он оценивает не университет как единое целое, а только те подразделения вуза (факультеты, кафедры, институты), которые имеют отношение к техническим наукам. В общей сложности оцениваются 52 образовательные и научные дисциплины, такие как инжиниринг, горное дело, металлургия и металлообработка, IT, нанотехнологии, машиностроение и другие. «Нынешний, 2018 год был ознаменован своего рода рекордом — сразу 70 российских вузов вошли в топ ведущих вузов мира, тем самым подняв Россию на второе место в мире по представленности высшей школы», — говорится в пресс-релизе рейтинга.

Лучшим российским вузом в очередной раз стал МГУ им М.В. Ломоносова — университет занял 115-е место. Также в рейтинг попали Университет ИТМО (159-е место), Томский государственный университет (177-е место), Новосибирский государственный университет (190-е место), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (199-е место) и другие.

Монополия в первой десятке принадлежит американским вузам: Гарвардскому (1-е место), Принстонскому (3-е) университетам, Массачусетскому технологическому институту, Стэнфордскому и Северо-Западному университетам (8-е и 9-е места соответственно). Пятое место занял Пхоханский университет науки и технологий, шестое — Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, седьмое досталось Кембриджскому университету (Великобритания), десятое занял еще один швейцарский вуз — Федеральная политехническая школа Лозанны.

Рейтинг по техническим наукам, как и общий RUR World University, основывается на 20 отдельных индикаторах, объединенных в четыре группы с разным вкладом в финальную оценку: качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.