Опубликовано 14 июня 2017, 18:44

В репутационный рейтинг THE не вошел ни один вуз проекта «5-100»

В репутационный рейтинг THE не вошел ни один вуз проекта «5-100»

© johnyksslr/Pixabay

В опубликованный сегодня репутационный рейтинг Times Higher Education не попал ни один вуз программы «5-100». В топ-100 рейтинга попал лишь МГУ имени М.В. Ломоносова, заняв в нем 30-е место. С полной версией рейтинга можно ознакомиться на его сайте.

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет. В топ-10 также вошли вузы из Великобритании и США: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Кембриджский университет, Оксфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Йельский университет, Чикагский университет, Калифорнийский технологический институт.

В прошлогоднем рейтинге МГУ имени М.В. Ломоносова делил 30-32 места с Иллинойским университетом в Урбане-Шампейне и Северо-западным университетом. Также в списке 2016 года 81-90 места делил Санкт-Петербургский государственный университет, а среди вузов, занимавших 91-100 места, находился и Московский физико-технический институт.

Репутационный рейтинг Times Higher Education публикуется с 2011 года. В него включаются 100 вузов мира с лучшей репутацией, которая рассчитывается, исходя из опросов авторитетных ученых из разных научных областей. В опросе для рейтинга 2017 года, который проводился с января по март, приняли участие 10 556 ученых из 137 стран мира.

Проект «5-100» — это государственная программа поддержки крупнейших российских вузов, которая была запущена Министерством образования и науки России в 2012 году. Цель проекта — максимизировать конкурентную позицию группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов трех авторитетных мировых рейтингов: Quacquarelli Symonds (QS), Times Higher Education (THE) и Academic Ranking of World Universities (ARWU).