Опубликовано 21 сентября 2017, 19:33

Социальная сеть ResearchGate нарушает авторские права ученых

Социальная сеть ResearchGate нарушает авторские права ученых

© GettyImages/Indicator.Ru

Крупная научная издательская группа обратила внимание на то, что социальная сеть ResearchGate незаконно публикует исследования. Об этом сообщает Scientific Community.

ResearchGate — крупнейшая в мире cоциальная сеть для научных сотрудников. В ней более чем 13 миллионов ученых могут искать коллег с близкой темой работы. Кроме того, социальная сеть, головной офис которой расположен в Берлине, пожертвовала благотоврительным фондам (Wellcome Trust, Goldman Sachs и Microsoft Co-Founder Bill Gates) более 87 миллионов долларов.

В недавнем исследовании в научной социальной сети ResearchGate ученые случайным образом выбрали 500 англоязычных журнальных статей, и оказалось, что в 201 из них были нарушены авторские права издателей.

15 сентября адвокат международной ассоциации научных, технических и медицинских издательств (The International Association of Scientific, Technical, and Medical Publishers, STM) обратился в ResearchGate с просьбой о сотрудничестве сайта с ассоциацией. STM также предложила предоставить ученым разрешение на размещение контента в ResearchGate до июня 2018 года и запросила ответ представителей социальной сети до 22 сентября.

По мнению геолога из Имперского колледжа Лондона Кристофера Джексона, который часто публикует свои работы в социальной сети, некоторые нарушения авторских прав на сайте могут быть связаны с незнанием политики защиты авторских прав или с отстутствием интереса к защите авторства.