Опубликовано 23 июля 2017, 15:15

Робот обнаружил в реакторе Фукусимы вулканические породы

Робот обнаружил в реакторе Фукусимы вулканические породы

© International Research Institute for Nuclear Decommissioning

Внутри третьего реактора Фукусимы подводный робот обнаружил магматические породы, которые изначально приняли за расплавленное ядерное топливо. Об этом сообщила компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

Большое количество затвердевших пород было впервые обнаружено на дне третьего реактора атомной электростанции. Представители компании утверждают, что существует высокая вероятность того, что затвердевшие объекты представляют собой смеси расплавленного металла и топлива.

Робот-рыба размером с буханку хлеба начал исследовать затопленный реактор 20 июля и в субботу передал изображения реактора компании. Поиск остатков топлива это ключевая часть процесса вывода АЭС из эксплуатации. Предполагается, что эта процедура займет несколько десятков лет.

В феврале компания Tokyo Electric Power Co отправляла похожего робота в один из трех поврежденных реакторов, где уровень радиации был максимальным. Эта миссия не была завершена, так как робот передвигался с трудом и не смог достичь сосуда под давлением, из-за повреждения которого предположительно расплавилось топливо.