Опубликовано 13 марта 2017, 19:51

Ученые приглашают всех желающих на всероссийский научный субботник

 Ученые приглашают всех желающих на всероссийский научный субботник

© Jan Haas/Global Look Press

22 апреля в России впервые пройдет Всероссийская лабораторная образовательно-просветительская акция об устройстве мира. Офлайн-площадки акции откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» будет активно работать на сайте roslaba.org. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

Принять участие в «Лабе» сможет каждый. Для этого нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь знаниями, наблюдениями, логикой и здравым смыслом. На все задания отводится час. При этом организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется.

Всех участников акции на каждой площадке встретят опытные «завлабы» — популярные и именитые ученые, которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их. Среди «завлабов»: Борис Штерн, Михаил Гельфанд, Михаил Трунин, Валерий Рубаков, Юрий Ковалев, Василий Ключарев.

Акция проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея и других ведущих научных центров страны. Центральной площадкой проведения акции в Москве станет НИТУ МИСиС.

На данный момент, к акции уже присоединились Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Новосибирск. Полный список площадок проведения и другие подробности акции можно посмотреть на сайте roslaba.org. К участию в Лабе приглашаются все желающие.