Опубликовано 29 августа 2019, 16:06

Россия заняла второе место медального зачета чемпионата WorldSkills

Церемония закрытия WorldSkills Kazan 2019

Церемония закрытия WorldSkills Kazan 2019

© Максим Богодвид/РИА Новости/Indicator.Ru

Национальная сборная России завоевала 14 золотых, четыре серебряные, четыре бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм, заняв таким образом второе место в медальном зачете международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, прошедшего в Казани. С полными результатами соревнования можно ознакомиться на его сайте.

Worldskills — это некоммерческое движение повышения престижа рабочих профессий. Организация продвигает профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Основная деятельность — организация чемпионата, который проходит раз в два года. В соревновании могут принимать участие сотрудники предприятий от 18 до 28 лет и учащиеся до 22 лет. В чемпионатах WorldSkills компетенции объединены в шесть тематических блоков: строительная сфера, ИТ, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

История WorldSkills International восходит к 1950 году. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills впервые проводился в нашей стране. В нем приняли участие 1354 конкурсантов из 63 стран мира. В течение четырех дней они соревновались по 56 компетенциям.

Золотые медали за первое место в рейтинговой таблице получили участники сборной WorldSkills Russia по компетенциям «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело».

Вторые места и серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж».

Бронзовыми медалями наградили за третье место участников сборной России по компетенциям «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.