Опубликовано 15 июня 2023, 20:51
2 мин.

Ростелеком анонсировал выпуск ЦФА на свыше миллиарда рублей

Ростелеком анонсировал выпуск ЦФА на свыше миллиарда рублей

© Unsplash

Ростелеком прорабатывает возможность двух пилотных выпусков цифровых финансовых активов (ЦФА). Один из выпусков составит 500 млн рублей, а объем второго выпуска составит от 500 млн рублей до 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-президент и финансовый директор Ростелекома Сергей Анохин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Выпуск факторинговых ЦФА запланирован на июль 2023 года.

«В планах сделать пилот по торговому финансированию в июле, что-то сродни факторингу поставщика. Также прорабатываем пилот где-то на 500 млн руб на аналог облигаций, где будет выпуск, продажа организаторам и потом продажа инвесторам», — рассказал Анохин.

По словам Анохина, главные преимущества ЦФА — это удешевление процесса привлечения финансирования, гибкость инструмента, скорость его запуска. Одна из ниш, которую ЦФА могли бы занять на рынке, — это выпуск инструментов, имеющих черты корпоративных облигаций со сроком погашения от 3 до 12 месяцев.

«Видим нишу в диапазоне сроков от 3 месяцев до года. Сейчас таких инструментов недостаточно», — считает Сергей Анохин. Анохин упомянул несколько факторов, которые сдерживают рынок, в числе которого недостаточно четко описанная методическая часть по бухучету, недостаточная ликвидность, нехватка интероперабельности и сложный клиентский путь.

«С точки зрения клиентского пути, если мы хотим частного инвестора вовлечь, ему было бы проще в каком-нибудь банковском приложении без открытия счета в разных банках-партнерах платформ участвовать в эмиссии или вторичном рынке. Это бы позволило увеличить привлекательность рынка», — рассказал Анохин.

Напомним, что в апреле 2023 года Ростелеком разместил ЦФА на 750 млн рублей на платформе А-Токен (Альфа-банк) со сроком погашения 90 дней и фиксированной доходностью на уровне 9% годовых. Инвесторами выступили крупные коммерческие банки, юрлица и физлица.

Автор:Indicator.Ru