Опубликовано 08 декабря 2016, 16:31

РВК представила рейтинг быстрорастущих инновационных компаний

РВК представила рейтинг быстрорастущих инновационных компаний

© Qimono/Pixabay

В рамках III Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» были представлены результаты рейтинга быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2016». С ними можно ознакомиться на сайте рейтинга.

Рейтинг включает компании не моложе четырех лет, показывающие устойчивый рост и имеющие выручку не менее 120 млн рублей. Также среди требований — высокая доля затрат на НИОКР и технологические инновации.

В этом году рейтинг составлен по четырем номинациям: крупнейшие (по размеру выручки), быстрорастущие (по темпам роста), инновационные (учитывается технологический уровень продукции, расходы на НИОКР) и компании с самым большим объемом экспорта. Первые места по ним заняли соответственно АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Эйдос-Медицина», ООО «Лаборатория "Вычислительная механика"» и ООО «Аби Продакшн». Кроме того, участники рейтинга распределены на три категории: крупнейшие (выручка свыше 2 млрд рублей), средние (от 800 млн до 2 млрд) и малые (до 800 млн).

По данным составителей рейтинга, его участники тратят в среднем 24% выручки на технологические инновации, 15% — на НИОКР. Средний возраст компаний, попавших в рейтинг, — 22 года, численность сотрудников — почти 700 человек. Более половины участников рейтинга — предприятия машиностроения, электроники и приборостроения. За ними идут компании, занимающиеся информационными технологиями.

Организатором рейтинга выступает Российская венчурная компания (РВК) в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и PwC. Проводится с 2012 года.