Опубликовано 15 июня 2023, 17:21
2 мин.

Рынок ЦФА в России достиг 4,6 млрд рублей

Рынок ЦФА в России достиг 4,6 млрд рублей

© mindandi / Freepik

Объем рынка цифровых финансовых активов в России достиг 4,6 млрд руб. Об этом сообщила гендиректор оператора информационной системы и оператора обмена цифровых финансовых активов «Атомайз» Екатерина Фроловичева в ходе панельной дискуссии о ЦФА в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Сейчас рынок — просто мы каждую неделю собираем статистику — это 4,6 млрд руб. Скромно, честно скажу, ожидания были выше», — признала Фроловичева.

По ее словам, четверть этого объема приходится на один выпуск, который она назвала «знаковым прорывом». Большинство выпусков ЦФА в 2022 году проводились в тестовом режиме на 5-10 млн рублей.

«Первые выпуски были такие: 10 млн, 5 млн, а здесь уже пошел разговор о том, что размер заметный, формат заключения сделок с автоматической поставкой денег через номинальный счет дает то, что ты контролируешь как эмитент и инвестор эти шаги. Обкатав первые выпуски, стало понятно, что это можно делать в режиме пит-стопа», — отметила Фроловичева.

Главная миссия ЦФА заключается в создании видов или категорий инструментов, которые не были ранее представлены на традиционном биржевом рынке. В качестве примера Фроловичева привела факторинг, или торговое финансирование, а также токенизированные драгоценные металлы, которые стали использоваться для хеджирования рисков компаниями нефинансовой отрасли. По словам гендиректора «Атомайза», главное преимущество ЦФА, которые вобрали в себя качества биржевых инструментов и Web 3.0, заключается в их бимодальности, или гибридности, когда инвестор может выбирать между денежным требованием или правом на поставку товара, который был токенизирован.

Количество физлиц-инвесторов, зарегистрированных на платформе «Атомайз», достигло 40 тысяч, сообщила также Фроловичева. «Атомайз» — оператор платформы для выпуска ЦФА, первым получивший от Банка России статус оператора информационной системы по выпуску и обращению ЦФА.

Автор:Indicator.Ru