Опубликовано 13 ноября 2017, 16:09

Сборная России заняла первое место на Всемирной олимпиаде роботов

Сборная России на Всемирной олимпиаде роботов

Сборная России на Всемирной олимпиаде роботов

© Дмитрий Алексеев/Facebook

Российские команды в составе сборной страны завоевали треть всех наград на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) для школьников и студентов, которая прошла с 10 по 12 ноября в Коста-Рике. Об этом сообщается на сайте Университета Иннополис, организатора подготовки сборной.

В сборную России вошел 41 участник из десяти регионов страны, медали получили команды из Владивостока (Центр развития робототехники), Нижнего Тагила (Станция юных техников), Новосибирска (Лига роботов), Санкт-Петербурга (Университет ИТМО и Физико-математический лицей №239) и Татарстана (Иннополис).

Участникам российской сборной удалось занять первые места в средней и старшей группах в основной категории, в младшей группе российские робототехники заняли весь пьедестал. Кроме того, два золота они завоевали в творческой категории, в старшей и средней группах. Еще одну награду, бронзу, россияне получили в «Футболе роботов».

Всего соревнования проводились в восьми номинациях: основной и творческой категориях (каждая для младшей, средней и старшей групп), «Футболе роботов» и студенческой категории. В олимпиаде участвовало более двух тысяч школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 года. Они представляли 392 команды из 53 стран.

Всемирная олимпиада роботов проводится с 2004 года. В прошлом году Олимпиада проходила в Индии, в Нью-Дели, тогда российская сборная завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Следующая Олимпиада пройдет в Таиланде. Российские этапы олимпиады организовывали Университет Иннополис, Дальневосточный федеральный университет и Агентство стратегических инициатив.