Опубликовано 22 мая 2017, 09:34

Швейцарцы проголосовали за отказ от атомной энергетики

Швейцарцы проголосовали за отказ от атомной энергетики

© Felix_Broennimann/Pixaba

В Швейцарии прошел референдум, на котором жители страны проголосовали за принятие новой энергетической стратегии. Она предполагает постепенное закрытие атомных электростанций и переход на альтернативные источники энергии, сообщает Deutsche Welle.

По предварительным результатам, за изменение энергетической политики отдали голоса около 58% участников референдума. Новая энергетическая стратегия до 2050 года предусматривает инвестиции в развитие альтернативных источников энергии и запрет на строительство новых атомных электростанций. На данный момент солнечная и ветроэнергетика дают менее 5% производимой в стране энергии (60% обеспечивают гидроэлектростанции, 35% — атомные).

Противники стратегии сомневаются в том, что в обозначенные сроки альтернативная энергетика сможет достичь достаточной мощности. Также они подчеркивают, что проект нужно будет финансировать не только из государственного бюджета, но и напрямую от потребителей. Так, по расчетам, семье из четырех человек этот проект обойдется в дополнительные €3000 в год. Сторонники оценивают возможный рост затрат для средней семьи в €36 за тот же период.

Проекты, согласно которым необходимо закрыть атомные электростанции, стали появляться после аварии на японской станции Фукусима в 2011 году. Похожие идеи высказывались и в других странах, в том числе в Германии.