Опубликовано 06 июля 2017, 12:55

Создан дешевый 3D-сканер для останков динозавров

Создан дешевый 3D-сканер для останков динозавров

© Massachusetts Institute of Technology

Разработанное американскими учеными недорогое устройство позволяет получать трехмерное изображение сложных и больших объектов, таких как череп тираннозавра. О своей разработке они рассказали в журнале PLOS One.

В прошлом году несколько палеонтологов планировали исследовать с помощью сканера череп тираннозавра, однако обнаружили, что для их прибора останки динозавра слишком велики. Они обратились в одну из лабораторий Массачусетского технологического института, инженеры которой работали над новыми моделями сканеров. Те предложили им дешевое устройство, на которое было потрачено $150.

Несмотря на небольшую, по сравнению с другими сканерами, стоимость, прибор, как рассчитывают разработчики, пригодится стоматологам, антропологам, ветеринарам и палеонтологам. «Многие люди смогут начать с такого сканера. Это то, что я хотел донести до людей, у которых не будет доступа к технологичному оборудованию, например, палеонтологов или сотрудников музеев с небольшими бюджетами», — пояснил один из разработчиков, инженер из Массачусетского технологического института Аншуман Дас.

В сканере используется Microsoft Kinect, камера с датчиком глубины, разработанная для видеоигр, и свободное программное обеспечение. В результате получилось устройство с меньшим разрешением, чем у высокотехнологичных сканеров (500 микрометров против 50-100), но и цена его намного ниже — около 150 долларов вместо сотен тысяч.