Опубликовано 24 февраля 2018, 09:21

В Сочи начался финальный этап Олимпиады НТИ

В Сочи начался финальный этап Олимпиады НТИ

© «Сириус»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовал заключительный этап инженерной олимпиады Национальной технологической инициативы, передает корреспондент Indicator.Ru.

На участие в Олимпиаде НТИ текущего учебного года претендовали более 20 тысяч школьников из 85 регионов России и стран СНГ. По итогам отборочных этапов в финал вышли 578 школьников. 360 из них примут участие в финальном испытании по первым девяти профилям в рамках большого заключительного этапа 23-28 февраля в Сочи. В течение шести дней команды школьников будут разрабатывать и испытывать «умные» инженерные устройства и программное обеспечение. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

«Мы организуем Олимпиаду НТИ для команд талантливых школьников, в рамках которой они уже сейчас получают навыки проектной работы, учатся работать в команде, грамотно распределять временные и трудовые ресурсы. Наша задача ― создать благоприятную среду для вовлечения молодого поколения в технологическое предпринимательство, повысить интерес к выбору профильных направлений обучения, чтобы в будущем ребята на практике могли применить свои инженерные таланты», — рассказал генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко.

Олимпиада НТИ впервые стартовала в 2015 году. Через год четыре направления олимпиады вошли в перечень Российского совета олимпиад школьников. Ее организуют Российская венчурная компания (РВК) и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Также cреди организаторов соревнований – Московский Политех, СПбПУ и ТПУ.