Опубликовано 28 ноября 2016, 22:23

Ученые обнаружили необычную подъемную силу воздуха

Ученые обнаружили необычную подъемную силу воздуха

© Donan Raven/Wikimedia Commons

Ученые из Университета Париж-Юг обнаружили, что от скорости ветра зависит характер его дуновения. Результаты их работы были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

В ходе изучения парусов для гоночных яхт ученые увидели, что направленная вниз сила воздуха, который обтекает асимметричный объект, может внезапно превратиться в мощный поток воздуха, который движется вверх.

Ученые взяли асимметричный выпуклый предмет — половину разрезанной вдоль трубки — и поместили его выпуклой стороной вверх в поток движущегося воздуха. При низкой скорости поток воздуха толкал трубку вниз, придавая ей так называемую «отрицательную подъемную силу», но как только поток усилился, на предмет подействовала «положительная подъемная сила» (эта сила действует, например, на крыло самолета).

Результаты данного исследования в комплексе с приемами классической аэродинамики могут применяться для стабилизации таких устройств, как самолеты или суда на подводных крыльях, или же для изготовления нового типа механических переключателей, которые будут включать или выключать прибор в зависимости от того, как быстро через него течет жидкость.