Опубликовано 01 августа 2016, 17:37

Ученые представили устройство для быстрого отслеживания энергопотребления домашних приборов

Ученые представили устройство для быстрого отслеживания энергопотребления домашних приборов

© stevepb/Pixabay

Команда инженеров из Массачусетского технологического института разработала систему, которая поможет контролировать потребление электричества в масштабах отдельного дома, говорится в статье, опубликованной в IEEE Sensors Journal.

«Долгое время мы исходили из посылки, что если у нас будет широкий доступ к информации (о потреблении энергии), то мы сможем заметно экономить», - комментирует Стивен Либ, профессор Массачусетского технологического института, руководитель команды разработчиков. Более 10 лет он занимался проблемой создания простого в установке и использовании прибора.

Перед создателями устройства стояло немало вопросов: как избежать необходимости разрезать электропровод, чтобы внедрить прибор в систему электроснабжения, как в потоке данных различать отдельные приборы. Преимуществами новой системы перед разработанными ранее приборами являются простота установки и высокая скорость сбора данных. Кроме того, создатели устройства позаботились о том, чтобы большое количество информации, поставляемое системой, можно было представить в простой и понятной форме. Чтобы каждый домовладелец мог сам принимать решения о том, как сократить энергопотребление.

К ключевым компонентам системы относятся несколько датчиков, устанавливаемых на линию электропередачи, поставляющую энергию в дом, и программное обеспечение. К установке предлагается набор из пяти датчиков, каждый из которых слега сдвинут относительно остальных, говорится в сообщении. Система калибровки выбирает тот датчик, расположение которого позволяет получать самый сильный сигнал. Разработчики отмечают, что лишь малая часть собираемой информации будет собираться централизованно, основная же масса данных будет обрабатываться «на месте».

Создатели системы полагают, что стоимость устройства для одного дома составит 25-30 долларов, а установить его можно будет самостоятельно.