Опубликовано 19 октября 2016, 22:47

Ученые придумали способ следить за безопасностью многоэтажек

Ученые придумали способ следить за безопасностью многоэтажек

© DmitryCrow/pixabay.com

Американские исследователи разработали вычислительную модель, которая позволяет следить за безопасностью конструкции многоэтажного здания в режиме реального времени. Подробнее с работой ученых можно ознакомиться в журнале Mechanical Systems and Signal Processing. Кратко об этом сообщает сайт Массачусетского технологического института.

Проезжающий мимо высотного здания грузовик порождает колебания между перекрытиями и балками. Ученые из Массачусетского технологического института разработали вычислительную модель, которая следит за распространением этих колебаний и, соответственно, позволяет оценивать устойчивость конструкции и потенциальные повреждения. Исследователи протестировали свое изобретение на одном из исследовательских центров Массачусетского института высотой в 18 этажей.

Ученые установили в здании 36 акселерометров для измерения виброускорений на разных уровнях: от фундамента здания до его крыши. Авторы работы сравнивают эти датчики с нервной системой в организме человека. По их словам, считывая данные с акселерометров, можно понять состояние «здоровья» многоэтажного здания. Исследователи дополнили метод мониторинга сейсмической интерферометрией — методом, позволяющим получать сейсмические импульсы с помощью взаимной корреляции сейсмических наблюдений в разных точках приема. Метод дал полную картину того, как распространяются колебания по зданию: с какой силой и в каких направлениях.

Команда ученых планирует проверить свою новую вычислительную модель в лаборатории на созданной ими четырехметровой конструкции. Они собираются изучить влияние внешних вибраций и сейсмической активности на устойчивость «здания» и усовершенствовать свой метод. Ведущий автор работы надеется, что в будущем такая система мониторинга будет внедрена на всех городских зданиях, что позволит следить за ними в режиме реального времени и вовремя устранять неполадки.