Опубликовано 20 сентября 2016, 10:30

Ученые создали флаг Канады размером в одну сотую человеческого волоса

Ученые создали флаг Канады размером в одну сотую человеческого волоса

Канадские исследователи установили мировой рекорд, создав флаг длиной в 1,178 микрометров. Работа ученых представлена на сайте Университета Ватерлоо.

Ученые из Института квантовых вычислений Университета Ватерлоо попали в книгу рекордов Гиннесса – они создали самый маленький национальный флаг в мире. Площадь прямоугольного флага составила 0, 697 нм2 , поэтому увидеть его можно только с помощью электронного микроскопа. Ученые создали флаг на кремниевой подложке официального логотипа 150-летия Канады с помощью электронной литографии. Этот способ заключается в «рисовании» пучком электронов по поверхности, чувствительной к электронному излучению.

Как говорит ведущий автор исследования, технологическое будущее Канады – за квантовыми компьютерами, а, значит, лучший способ отпраздновать 150-летие страны – создать наноразмерный национальный флаг. Экспонат будет демонстрироваться на выставке Innovation150, которая пройдет 14 октября в канадском городе Китченер, затем «нанофлаг» отправиться в путешествие по всем научным центрам страны.