Опубликовано 25 августа 2016, 13:00

Ученые создали переносной тестер, определяющий устойчивость бактерий к антибиотикам

Ученые из Университета Лафорбо и Университета Рединга создали переносной тестер, позволяющий оперативно определять устойчивость бактерий к антибиотикам. Подробнее об изобретении рассказывает журнал Lab on a chip.

Устройство Lab-on-a-Stick представляет собой небольшую полоску, состоящую из крошечных пробирок размером с человеческий волос. Оно распознает найденные в образцах мочи бактерии и выявляет их устойчивость к антибиотикам. В рамках исследования ученые проанализировали с помощью тестера устойчивость кишечной палочки к антибиотикам, говорится в статье. По словам изобретателей тестера, он действует в 12 раз быстрее, чем остальные микробиологические тесты. «Использование микрокапиллярных пленок, составляющих основу Lab on a chip, ускоряет процесс протекания лабораторных испытаний», - подчеркивают ученые.

«Изобретение тестера – серьезный шаг вперед на пути к упрощению и изобретению новых форматов проведения микробиологических и клинических испытаний, которые не могут в данный момент выполняться вне лабораторных условий», - говорится в сообщении.