Опубликовано 16 октября 2023, 17:02
2 мин.

Ученые создали роботизированный трактор для нужд ЖКХ

Ученые создали роботизированный трактор для нужд ЖКХ

© Пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности.

Сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения разработали роботизированный машинотракторный комплекс, способный работать в интересах сельского хозяйства и компаний ЖКХ. Об этом сообщает пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности.

Созданный на базе трактора «Уралец» комплекс способен в полностью автоматическом режиме подметать улицы, окашивать парковые и ландшафтные объекты, вспахивать и вносить удобрения на площадях сельскохозяйственного назначения, выполнять целый ряд других операций. В ходе работ учеными было создано оригинальное программное обеспечение, электронные компоненты для синхронной и бесперебойной работы мехатронных приводов, адаптирована работа комплекса с навигационной системой «Фарватер».

По словам директора Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения Чувашского государственного университета Владимира Григорьева, руководившего созданием комплекса, агрегат способен выполнять свои функции не только на ровных участках полей и дорог, но и на пересеченной местности и практически при любой погоде.

В ходе испытательных работ по окашиванию травы на сельскохозяйственном полигоне разработчики смогли добиться показателя в 3,5 гектара за один час при высоте среза в 8 см, что превышает средний показатель в отрасли на 20%. «Отличительными особенностями нашего беспилотного трактора являются CAN- технологии, реализованные в системе управления, специальные программы, сенсорные датчики, контроллеры для основных систем управления машинно-тракторным агрегатом. Важным отличием является сопряжение беспилотной техники с беспилотным летательным аппаратом», - отмечает Григорьев.

К настоящему времени инжиниринговым центром для начала производства комплекса проведены все необходимые испытания и разработана сопроводительная техническая документация. Как рассказали создатели комплекса, сейчас они работают над тем, чтобы трактор передвигался полностью автоматически, когда оператор определяет поле по контурам и дает задание на выполнение определенной агротехнической операции.

Интерес к производству комплекса уже проявил ряд машиностроительных предприятий России и стран СНГ.

Автор:Indicator.Ru