Опубликовано 06 сентября 2017, 20:34

В начале ноября 2017 года откроется Университет НТИ

В начале ноября 2017 года откроется Университет НТИ

© Gunnar Ask

7 ноября 2017 года откроется Университет Национальной технологической инициативы (НТИ). Его первыми студентами станут 100 участников рынка Нейронет НТИ: руководители и топ-менеджеры, работники компаний, студенты профильных факультетов вузов, рассказал директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. По его словам, предварительное соглашение с образовательными организациями о партнерстве и участии в сетевом проекте планируется подписать 7 ноября в Санкт-Петербурге на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

«Мы предложим рабочим группам и участникам рынков НТИ в течение следующего года совместно доработать образовательные курсы, принять участие в их конструировании. Программы и курсы будут отбираться по принципу «адаптировать лучшие или учиться у лучших». Поэтому мы приглашаем специалистов, образовательные, коммерческие, государственные и научные организации, лаборатории, группы, которые обладают опытом и лучшими практиками в сфере образования, подготовки и переподготовки кадров, присоединиться к работе университета», — отметил Дмитрий Песков.

Песков выделил несколько ключевых направлений (модулей), по которым в течение 2018-2019 годов будет идти сотрудничество с партнерами и подготовка к масштабированию и выходу университета на проектную мощность к 2020 году: постановка мышления, формирование технологических компетенций, развитие компетенций по работе на глобальных рынках, развитие универсальных компетенций.

Кроме того, в течение 2018 года планируется разработать технологическую платформу для университета, которая будет включать индивидуальное образовательное пространство для каждого обучающегося, возможность управления курсами, результаты обучения, собирать данные о студентах и на основании технологии искусственного интеллекта выстраивать образовательные траектории для каждого учащегося. «Мы приглашаем к сотрудничеству лаборатории и группы, которые занимаются большими данными, искусственным интеллектом, для совместного создания элементов этой технологической платформы, — сказал Дмитрий Песков. — Мы заинтересованы в том, чтобы интегрировать любые крупные площадки, у которых есть информационные базы данных и данные о людях».

Планируется, что в 2018 году университет сможет принять уже 500 студентов — представителей шести рынков НТИ. К 2020 году в сетевом вузе будут учиться несколько десятков тысяч студентов: будущих технологических лидеров, предпринимателей, руководителей разработок, инженеров и специалистов, студентов, готовых работать с технологиями НТИ.

Проект программы «Цифровая экономика» был подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина и одобрен 5 июля 2017 года на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным национальным проектам. Реализацией программы будет заниматься некоммерческая организация, которая создается при участии Агентства стратегических инициатив, «Ростелекома», Сбербанка, Ростеха, Росатома и фонда «Сколково». Центром компетенции по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика» стало Агентство стратегических инициатив. Руководителем Центра компетенций назначен директор направления «Молодые профессионалы» агентства Дмитрий Песков.