Опубликовано 23 декабря 2016, 22:27

В Черноголовке открыли самый большой в России памятник ученым

Николай Семенов

Николай Семенов

© Wikimedia Commons

Президент РАН Владимир Фортов и мэр Черноголовки Олег Егоров торжественно открыли на центральной площади подмосковного наукограда крупнейший в новейшей истории России памятник ученым. Об этом сообщает ТАСС.

Монумент изображает основателей города: основоположника химической физики и Нобелевского лауреата Николая Семенова и его сподвижника, члена-корреспондента РАН Федора Дубовицкого.

Памятник представляет собой комплекс из бронзовых скульптур ученых. Высота каждой — более четырех метров. Также на памятники можно увидеть «кабинет» — стулья с атрибутами ученых и стол с масштабным макетом Черноголовки размером 3,5 на 2,5 м.

«На этом памятнике два наших выдающихся современника, два человека, которые внесли основополагающий вклад в современную науку, — Николай Семенов и Федор Дубовицкий. На этом памятнике они будут всегда вместе, как они вместе шли по жизни, по науке… Люди это были очень непохожие, но объединяло их одно — любовь к науке и желание сделать нашу науку великой для нашей страны», — заявил Фортов в ходе торжественной церемонии открытия монумента.

Памятник открыт в честь трех юбилейных дат: 120 лет со дня рождения Семенова, 60 лет со дня получения им Нобелевской премии и 60 лет с момента основания научного центра в Черноголовке. В рамках реализации проекта был создан сайт, на котором можно узнать о роли двух ученых в создании Черноголовки.